ПРАВО.ru
Интерправо
16 июля 2015, 14:28

В Японии принят закон, расширяющий полномочия вооруженных сил

В Японии принят закон, расширяющий полномочия вооруженных сил
Фото с сайта pictar.ru

Нижняя палата парламента Японии одобрила закон расширяющий полномочия национальных Сил самообороны. Об этом сообщает ABC News.

Как уточняет ТАСС, в ходе голосования на пленарной сессии "за" высказались депутаты Либерально-демократической партии (ЛДП) и ее младшего партнера по коалиции, центристской партии Новая Комэйто. При этом оппозиция активно выступала против нового законопроекта.

Пакет поправок к законодательству в сфере обороны впервые с окончания Второй мировой войны предоставил японским военнослужащим право участвовать в боевых действиях для защиты "дружественных стран", даже если Япония при этом не подвергается нападению.

Кроме того, документ снял ряд ограничений на действия войск при операциях в составе сил ООН за рубежом, в ходе которых японские военные ранее практически не имели права на применение оружия. Закон также разрешает подразделениям сил самообороны оказывать логистическую поддержку не только США, но и войскам других "дружественных стран". Круг этих государств не определен.