ПРАВО.ru
Интерправо
16 июля 2015, 22:46

Структуры украинского олигарха Коломойского разберутся с "Нафтогазом" в британском суде

Структуры украинского олигарха Коломойского разберутся с "Нафтогазом" в британском суде
Фото с сайта file.liga.net

Структуры экс-губернатора Днепропетровской области, украинского миллиардера Игоря Коломойского направили иск "Нафтогазу" в британский суд. Компанию обвинили в нарушении акционерного соглашения по "Укрнафте", рассказал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. "На нас сегодня подали в суд по акционерному соглашению. Миноритарий считает, что мы его нарушили или собираемся нарушить",– цитирует Коболева "РИА Новости".

19 марта Верховная рада поддержала правительственный законопроект "О внесении изменений в закон Украины "Об акционерных обществах" (относительно выплаты дивидендов акционерным обществом)". В итоге государство получило контроль над компанией "Укрнафта", 51 % акций которой принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", а 42 % акций – структурам группы "Приват" Игоря Коломойского. До решения парламента доля в 42 % позволяла бизнесмену блокировать любые решения, касающиеся компании. Отношения двух основных акционеров можно охарактеризовать как корпоративный конфликт, отмечает РИА "Новости". 

Это не единственное разбирательство, инициированное Коломойским за рубежом. Недавно стало известно, что украинский Приватбанк обратился в Гаагский суд с иском о защите инвестиций, потерянных из-за присоединения Крыма к России (подробности здесь>>). Сумма иска пока не оглашается.