ПРАВО.ru
Интерправо
23 июля 2015, 19:46

Противостоять России в иске "Ощадбанка" будут юристы Quinn Emanuel, отстоявшие позицию ЮКОСа

Противостоять России в иске "Ощадбанка" будут юристы Quinn Emanuel, отстоявшие позицию ЮКОСа
Фото с сайта www.therecorder.com

Государственный "Ощадбанк", требующий от России возмещения убытков на 15 млрд гривен (по текущему курсу около $691 млн) в связи с присоединением Крыма, нашёл представителя в суде. Представлять интересы подконтрольного украинским властям банка будет международная юрфирма Quinn Emanuel (Квинн Эмануэль), сообщает РБК-Украина. Ранее юрфирма уже участвовала в споре против России – Quinn Emanuel представляла истцов в споре России и акционеров ЮКОСа.

"Сейчас с нами люди, которые были непосредственными участниками и архитекторами победы ЮКОСа в споре с РФ. Это наиболее успешная компания, профессионализм которой подтвержден девятью положительными судебными решениями из десяти. Итак, в арбитраж мы пойдем с сильной командой, которая имеет опыт побед в спорах с Россией", – заявил председатель правления "Ощадбанка" Андрей Пышный.

Quinn Emanuel – фирма, которая специализируется исключительно на крупных спорах. Компания имеет 18 офисов по всему миру и более 700 юристов, которые сконцентрированы исключительно на работе со спорами. Квинн Эмануэль преуспела примерно в 90 % случаев всех заключительных слушаний, выиграв для своих клиентов более чем $28 млрд. по результатам судебных решений и мировых договоров только в течение двух последних лет.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал все украинские госкомпании последовать примеру "Ощадбанка": "Обращаюсь ко всем другим украинским государственным компаниям последовать примеру государственного Ощадбанка Украины с той целью, чтобы привлечь Россию к ответственности", – заявил глава правительства. Как говорилось в пресс-релизе банка, претензии являются следствием незаконного обращения с инвестициями Ощадбанка в Крыму и, соответственно, нарушения ряда положений межправительственного соглашения "О поощрении и взаимной защите инвестиций" между Россией и Украиной от 1998 года.

Вскоре стало известно о еще одном иске к России: украинский Приватбанк обратился в Гаагский суд с иском о защите инвестиций, потерянных из-за присоединения Крыма к России (о подробностях дела и перспективах подобных исков читайте здесь>>).

Ранее в украинском Минюсте оценили ущерб от потери Крыма более чем в 1 триллион гривен (на момент заявления – около $85 млрд). По словам главы ведомства Павла Петренко, министерство планирует создать спецподразделение, которое будет заниматься вопросами возмещения убытков от присоединения полуострова к России.