ПРАВО.ru
Интерправо
27 июля 2015, 15:51

Бизнесмен Дмитрий Ковтун не будет давать показания в Лондоне по делу Литвиненко

Бизнесмен Дмитрий Ковтун не будет давать показания в Лондоне по делу Литвиненко

Российский предприниматель Дмитрий Ковтун, являющийся одним из двух подозреваемых по делу об убийстве Александра Литвиненко, подтвердил, что не будет давать показания в лондонском Королевском суде.

По словам Ковтуна, ему пока не удалось связаться с российским следователем для того, чтобы получить разрешение на дачу показаний. "Это технически невозможно", – подчеркнул он в интервью BBC. В свою очередь, судья Роберт Оуэн дал Ковтуну время до 12:00 понедельника, чтобы определиться окончательно, будет ли он давать показания.

Ранее Ковтун утверждал, что согласен выступить в лондонском суде по видеосвязи. Ему был предоставлен статус ключевого участника дела. 

По версии британской полиции Дмитрий Ковтун, а также экс-сотрудник ФСБ, а ныне депутат Госдумы от ЛДПР, Андрей Луговой подмешали радиоактивный полоний в чай Литвиненко 1 ноября 2006 года, в результате чего последний умер три недели спустя от лучевой болезни. Оба россиянина не покидают страну и свою причастность к смерти Литвиненко отрицают.