ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2015, 18:31

В Бразилии задержали советника бывшего президента страны в рамках дела Petrobras

В Бразилии задержали советника бывшего президента страны в рамках дела Petrobras
Фото с сайта www.sindipetromg.org.br

Сотрудники правоохранительных органов Бразилии задержали главного советника бывшего президента страны Луиса Игнасиу Лула да Силвы – Жосе Дирсеу в рамках расследования коррупционного дела. Об этом сообщает BBC News.

Следствие полагает, что Дирсеу является одним из организаторов коррупционной схемы для получения прибыли от крупнейшей в стране нефтегазовой компании Petrobras. По данным обвинения, из-за незаконных действий корпорация потеряла около $2 млрд.

Дирсеу занимал должность главного советника бывшего президента Бразилии с 2003-го по 2005 год. Ранее он был осужден по еще одному коррупционному делу на 10 лет и 11 месяцев лишения свободы. Однако проведя 18 месяцев в заключении, Дирсеу был помещен под домашний арест.

Как передает Интерфакс, власти Бразилии уже задерживали подозреваемых в причастности к коррупционному скандалу в Petrobras. Бывшего директора компании ранее приговорили к пяти годам лишения свободы. В общей сложности фигурантами этого дела стали около 150 человек.

В июле этого года бразильская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-президента страны Луиса Игнасиу Лула да Силвы, подозреваемого в торговле влиянием. Следствие полагает, что да Силва использовал свои связи, чтобы оказать помощь крупной бразильской строительной компании Oderbrecht.