ПРАВО.ru
Интерправо
6 августа 2015, 15:39

Последний обвиняемый по делу финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа приговорен к тюремному сроку

Последний обвиняемый по делу финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа приговорен к тюремному сроку
Ирвин Липкин Фото Reuters

Суд Манхэттена, Нью-Йорк, США, приговорил к шести месяцам лишения свободы Ирвина Липкина – помощника основателя одной из крупнейших в истории финансовых пирамид Бернарда Мэдоффа. Об этом сообщает BBC News.

Ранее Липкин, занимавший в компании Мэдоффа должность бухгалтера, признал себя виновным в фальсификации финансовых отчетов и, таким образом, оказании содействия махинациям своего начальника.

Вынося приговор, окружной судья Лора Тэйлор Суэйн заявила, что за свои преступления подсудимый заслуживает более длительного наказания. Однако она приняла во внимание возраст и состояние здоровья 77-летнего Липкина, прикованного к инвалидному креслу. При этом судья назначила экс-помощнику Мэдоффа 18 месяцев домашнего ареста.

Как отмечает ТАСС, во время судебного заседания Липкин заявил, что стал жертвой "криминального таланта" Мэдоффа. Но сторона обвинения и судья Суэйн эти доводы отвергли, решив, что действия помощников мошенника все равно оказали содействие в создании финансовой пирамиды.

В общей сложности по этому делу были осуждены 14 человек.

Сам Бернард Мэдофф в 2009 году признал себя виновным в мошенничестве и был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Созданная Мэдоффом финансовая пирамида действовала по так называемой схеме Понци. Убытки инвесторов оцениваются более чем в $65 млрд.