ПРАВО.ru
Интерправо
6 августа 2015, 18:29

Генпрокуратура Украины вызвала Виктора Януковича на допрос

Генпрокуратура Украины вызвала Виктора Януковича на допрос
Фото с сайта 24daily.net

Генеральная прокуратура Украины вызвала бывшего президента страны Виктора Януковича на допрос. Текст повестки был опубликован в официальном издании центральных органов исполнительной власти Украины "Урядовый курьер".

По данным газеты, Янукович должен явиться в Генпрокуратуру 11 августа в 11:00 "для проведения следственных и процессуальных действий в уголовном производстве" по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

В апреле этого года Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила против бывшего президента уголовное дело по факту сговора с целью изменения конституционного строя и узурпации власти. Ранее Янукович был также обвинен в захвате власти в 2010 году, а также в совершении действий, направленных на насильственную смену или свержение конституционного строя.

Как напоминает BBC, Виктор Янукович был отстранен от власти после вооруженных столкновений на Майдане Незалежности в Киеве. После этого он бежал в Россию, где неоднократно выступал по телевидению с официальными заявлениями. В частности, Янукович говорил, что по-прежнему считает себя "легитимным президентом" Украины.