ПРАВО.ru
Интерправо
7 августа 2015, 13:51

Швейцарская прокуратура заподозрила экс-замминистра сельского хозяйства РФ в хищении

Швейцарская прокуратура заподозрила экс-замминистра сельского хозяйства РФ в хищении
Фото с сайта www.moe-online.ru

Федеральная прокуратура Швейцарии проводит расследование в отношении бывшего заместителя министра сельского хозяйства РФ Алексея Бажанова, подозреваемого в хищении государственных средств. Об этом сообщает Swissinfo.

В России Бажанова подозревают в хищении 1 млрд рублей у госкомпании "Росагролизинг". Часть незаконно присвоенных средств была переведена на счета в швейцарских банках.

По данным МВД России, в 2008 – 2009 годах Бажанов вместе с сообщниками похищали деньги посредством заключения договоров о поставке оборудования подконтрольным сельхозпредприятиям.

Как отмечает РИА Новости, проверка в отношении экс-замминистра сельского хозяйства была начата в 2013 году после того, как швейцарский банк сообщил, что на одном из его счетов хранятся средства, полученные незаконным способом. По данным агентства, швейцарское надзорное ведомство провело проверку подконтрольных Бажанову и его родственникам счетов и предприятий. Всю полученную информацию Генпрокуратура передала российским властям, которые потребовали заморозить активы подозреваемого.

В марте 2014 года МВД России направило в национальное бюро Интерпола документы для международного розыска Бажанова.