ПРАВО.ru
Интерправо
7 августа 2015, 14:27

Россиянин, которого в США обвиняют в терроризме, отказался свидетельствовать в свою защиту

Россиянин, которого в США обвиняют в терроризме, отказался свидетельствовать в свою защиту

Гражданин РФ Ирек Хамидуллин, которого американские власти обвиняют в ведении боевых действий на стороне талибов, в четверг, 6 августа, отказался давать показания в свою защиту. Об этом сообщает Reuters.

Хамидуллину были предъявлены обвинения по 15 пунктам, включая оказание помощи террористам, попытку уничтожить американский военный самолет, а также заговор с целью убийства граждан США. Большинство предъявленных ему обвинений предусматривают наказание в виде пожизненного лишения свободы. Сам россиянин отказался признать свою вину по всем пунктам.

Сторона защиты утверждает, что Хамидуллин был всего лишь переводчиком. Однако выступавшие на процессе американские солдаты заявили, что обвиняемый стрелял по ним, передает РИА Новости.

Председательствующий судья Генри Хадсон заявил, что считает этот процесс очень сложным. По его словам, 60 % обвинений в адрес Хамидуллина не имеют прецедента в американской судебной практике. Россиянин является первым пленным войны в Афганистане, которого судят в США.

Ранее судья Хадсон отказал Хамидуллину в удовлетворении ходатайства о прекращении судебного процесса на том основании, что обвиняемый является не преступником, а военнопленным.

Ирек Хамидуллин был задержан в 2009 году. Все время после ареста он содержался на американской военной базе в Баграме, Афганистан.

Россиянина подозревают в причастности к нападениям на американских граждан в Ираке в 2009 году, в результате которых погибло несколько человек. Следствие полагает, что Хамидуллин был членом экстремистской организации "Ат-Такфир валь-Хиджра". В 1999 году он вместе с 17 рекрутированными им добровольцами отправился в Афганистан, где принимал участие в боях против введенных туда в 2001 году войск США.