ПРАВО.ru
Интерправо
7 августа 2015, 15:12

Экс-президент Аргентины не явился на суд по делу о теракте с 85 жертвами

Экс-президент Аргентины не явился на суд по делу о теракте с 85 жертвами

Бывший президент Аргентины не явился на первое судебное слушание по делу о взрыве в Еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе в 1994 году. Об этом сообщает BBC News.

По словам адвокатов, 85-летний Менем, занимавший пост президента в 1989 – 1999 годах, не явился на заседание из-за проблем со здоровьем.

Менем является одним из 13 человек, обвиняемых в препятствовании расследованию теракта. Сам экс-президент неоднократно заявлял о своей невиновности.

Теракт в Еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе произошел в 1994 году. Тогда в результате нападения 85 человек погибли, более 200 получили ранения.

Власти Аргентины обвиняют в организации самого крупного в истории страны теракта целый ряд высокопоставленных иранских чиновников, в том числе экс-президента страны Хашеми Рафсанджани и семерых бывших членов правительства. Тегеран всегда категорически отрицал обвинения.

Ранее прокурор Альберто Нисман, расследовавший взрывы в 1994 году, публично обвинил президента Кристину Киршнер, главу МИД Гектора Тимермана и ряд других должностных лиц в сговоре с целью оставить безнаказанными иранских чиновников, подозреваемых в причастности к теракту. По мнению прокурора, это делалось для того, чтобы способствовать развитию торговли с Тегераном.

В январе этого года Нисман был найдем мертвым в своей квартире в Буэнос-Айресе.