ПРАВО.ru
Интерправо
17 августа 2015, 15:14

В Грузии осуждены телохранители, не сберегшие бывшего премьера Зураба Жвания

В Грузии осуждены телохранители, не сберегшие бывшего премьера Зураба Жвания
Фото с сайта www.vestikavkaza.ru

Коллегия присяжных в Тбилисском городском суде (Грузия) вынесла обвинительный приговор двум личным охранникам бывшего премьер-министра страны Зураба Жвании. Как сообщает РИА Новости, суд также определил им меру наказания.

Интерфакс отмечает, что после шестичасового обсуждения восемь присяжных заседателей проголосовали за обвинительное решение, четверо выступили против.

Суд приговорил члена личной охраны Жвании Кобу Харшиладзе к 1 году и 9 месяцам лишения свободы, второй охранник Михаил Дзадзамия получил 11 месяцев и 41 день тюрьмы. Однако его коснулась амнистия, и в итоге он был приговорен к 8 месяцам и 23 дням. При этом судья вычел срок, который осужденный провел в заключении, в результате чего Дзадзамия был освобожден.

Премьер-министра Грузии Зураба Жванию вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли Раулем Юсуповым обнаружили мертвыми на конспиративной квартире в Тбилиси в ночь на 3 февраля 2005 года. Официальная версия смерти – отравление угарным газом от обогревателя.

После этого прокуратура обвинила Дзадзамию и Харшиладзе в том, что они "ненадлежащим образом выполнили возложенные на них обязательства" и оставили Жванию 3 февраля без охраны.

Между тем в Главной прокуратуре Грузии продолжается повторное расследование обстоятельств смерти премьера. Брат покойного Георгий Жвания не раз заявлял журналистам, что премьер был убит.