ПРАВО.ru
Интерправо
19 августа 2015, 17:10

Владельцу парка в Зимбабве, где был убит лев Сесил, предъявили обвинения

Владельцу парка в Зимбабве, где был убит лев Сесил, предъявили обвинения
Фото с сайта www.bbc.com

Суд Зимбабве предъявил обвинения владельцу местного парка диких животных, в котором ранее был убит лев по имени Сесил. Об этом сообщает Reuters.

Лев Сесил был застрелен в июле этого года стоматологом из США Уолтером Палмером. Как передает "РИА Новости", власти Зимбабве заявили, что животное было убито незаконно, и возбудили уголовное дело против американца. Однако вскоре Палмер скрылся на территории США.

Суд обвинил владельца парка Онеста Ндлову в том, что он разрешил "лицу, не являющемуся резидентом Зимбабве, вести охоту на указанное животное, которое не входило в перечень разрешенных для охоты".

По словам адвоката Ндлову, его подзащитный отрицает свою вину. После вынесения обвинения владелец заповедника был отпущен под залог в $200. Теперь он должен явиться в суд 18 сентября.

По данным агентства, на прошлой неделе суд отложил слушания по делу местного охотника Тео Бронкхорста, который, предположительно, вместе с Ндлову выманил льва за пределы парка.

Ранее более 160 000 человек подписали онлайн-петицию на сайте Белого дома с требованием выдать властям Зимбабве Палмера. Ожидается, что петиция будет рассмотрена правительством.

Между тем власти африканской страны также планируют направить США запрос об экстрадиции охотника.