ПРАВО.ru
Интерправо
21 августа 2015, 13:45

Жан Мари Ле Пен обжалует в суде свое исключение из "Национального фронта"

Жан Мари Ле Пен обжалует в суде свое исключение из "Национального фронта"
Фото с сайта www.tvc.ru

Основатель оппозиционного "Национального фронта" Жан-Мари Ле Пен заявил, что обжалует во французском суде свое исключение из партийных рядов. Об этом сообщает Itele.

"Когда меня официально уведомят об этом решении, я, конечно, обжалую его в компетентных судебных структурах", – заявил Ле Пен.

Исполком "Нацфронта" исключил Жана-Мари Ле Пена из партии вечером в четверг, 20 августа.

Ранее суд французского города Нантер уже отменял решение партии об исключении Ле Пена из ее рядов из-за высказываний о газовых камерах в фашистских концлагерях.

2 апреля этого года политик сказал, что газовые камеры – это "всего лишь элемент Второй мировой войны". Кроме того, в начале года Ле Пен-старший назвал мигрантом премьер-министра страны Манэуля Вальса, родившегося в Испании.

В связи с провокационными заявлениями Ле Пена в мае этого года "Национальный фронт" приостановил его членство в партии. По мнению дочери политика, председателя партии Марин Ле Пен, высказывания отца о событиях Второй мировой войны противоречат линии партии. В итоге Марин Ле Пен потребовала отстранить его от должности.

Жан-Мари Ле Пен основал "Национальный фронт" в 1972 году и был его председателем до 2011 года. После этого партию возглавила его дочь Марин, а Ле Пен остался почетным председателем. "Нацфронт" выступает за сокращение иммиграции и остановку евроинтеграции Франции.