ПРАВО.ru
Интерправо
21 августа 2015, 14:56

Генпрокуратура Бразилии предъявила экс-президенту страны обвинения в рамках дела Petrobras

Генпрокуратура Бразилии предъявила экс-президенту страны обвинения в рамках дела Petrobras
Фото с сайта www.sindipetromg.org.br

Генеральная прокуратура Бразилии в четверг, 20 августа, предъявила экс-президенту страны и сенатору Фернанду Коллору де Мелло, а также спикеру нижней палаты парламента Эдуардо Кунье обвинения в коррупционных преступлениях в рамках расследования дела о коррупции в нефтяной госкомпании Petrobras. Об этом сообщает Globo.

Соответствующее заключение было направлено надзорным ведомством в Верховный суд страны. Теперь, если высшая судебная инстанция поддержит обвинения, будет начат судебный процесс.

Мелло и Кунье были предъявлены обвинения во взяточничестве и отмывании денег. В частности, спикера нижней палаты парламента обвиняют в получении взяток на сумму по меньшей мере $5 млн в период с 2006 по 2012 год в связи с контрактами Petrobras. Оба политика отрицают свою вину.

По данным "РИА Новости", ранее Верховный суд Бразилии дал Генпрокуратуре санкцию на начало расследования в отношении десятков высокопоставленных политиков, подозреваемых в совершении финансовых преступлений.

Коррупционный скандал в государственной нефтяной компании Petrobras разгорелся в прошлом году. Тогда стало известно о том, что сотрудники Petrobras подписывали договоры и получали около 3 % комиссионных от суммы контрактов компаний, получавших госзаказы.

По данным властей, общая сумма взяток составила около $3,8 млрд. Следствие полагает, что впоследствии эти деньги использовались для подкупа политиков.