ПРАВО.ru
Интерправо
21 августа 2015, 15:32

Власти Швейцарии арестовали квартиры и "Бентли" супруги экс-главы Минфина Подмосковья

Власти Швейцарии арестовали квартиры и "Бентли" супруги экс-главы Минфина Подмосковья
Бывший министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов Фото с сайта www.tribuna.ru

Федеральная прокуратура Швейцарии наложила арест на недвижимость и автомобиль Жанны Булах – супруги и сообщницы бывшего главы министерства финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, экстрадиции которого добиваются российские власти. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Таким образом, надзорное ведомство Швейцарии удовлетворило "запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации об аресте двух многокомнатных квартир, расположенных в элитном горнолыжном курорте международного класса Гштааде, а также автомобиля марки "Бентли"".

Как сообщается в пресс-релизе, было установлено, что данное имущество приобреталось Кузнецовым и гражданкой США Жанной Булах на средства, полученные от их противоправной деятельности в России.

ГП отмечает, что в настоящее время Булах находится в международном розыске по линии Интерпола и проживает на территории США.

50-летний Кузнецов был арестован в июле прошлого года в городе Сан-Тропе, Франция, и помещен под предэкстрадиционный арест. В октябре 2014 года французский суд арестовал отели "Кристалл" и "Пралонг", принадлежащие Алексею Кузнецову и приобретенные, по информации российских правоохранительных органов, на нелегальные доходы.

В РФ экс-министра финансов Подмосковья обвиняют в совершении 10 эпизодов мошенничества, девяти – отмывания незаконно приобретенного имущества и трех эпизодах растраты. По данным следствия, Кузнецов вместе с сообщниками нанес правительству Московской области, предприятиям ЖКХ и компании "Мособлтрастинвест" ущерб в размере более 10 млрд рублей. Кроме того, Кузнецов и его сообщники обвиняются в растрате из бюджета Подмосковья более 3,8 млрд рублей в 2006–2008 гг., а также хищении в 2008 году имущества на сумму 7,2 млрд рублей, принадлежащего трастовой компании.