ПРАВО.ru
Интерправо
25 августа 2015, 13:12

Израильский суд запретил проведение футбольных матчей по субботам

Израильский суд запретил проведение футбольных матчей по субботам
Фото с сайта futbol-1960.ru

Суд Израиля по трудовым конфликтам вынес временный запрет на проведение матчей национальной футбольной лиги по субботам. Об этом сообщает ТАСС.

Суд запретил Футбольной ассоциации Израиля проводить матчи по субботам до 7 сентября. На этот день назначено новое судебное заседание по иску нескольких религиозных футболистов, которые были недовольны тем, что из-за расписания матчей они вынуждены работать по субботам.

По данным Newsru, судья Ариэла Гильцер-Кац заявила, что у представителей лиги нет разрешения на работу по субботам, поэтому проведение матчей в этот день является уголовным преступлением, которому она не намерена способствовать.

В соответствии с традициями иудаизма, суббота – седьмой день недели, в которой предписано воздерживаться от любой работы.

Как передает Newsru, предприятия, работающие по субботам, должны получить специальное разрешение министерства экономики. В настоящее время это ведомство возглавляет Арье Дери из ультрарелигиозной партии ШАС.

При этом, как отмечает портал, управление футбольных лиг не является работодателем футболистов или судей, а только распорядителем и организатором игр, поэтому не может просить разрешения на работу по субботам.