ПРАВО.ru
Интерправо
25 августа 2015, 15:05

В Фергюсоне по требованию Минюста США пересмотрены судебные практики

В Фергюсоне по требованию Минюста США пересмотрены судебные практики
Фото с сайта america.aljazeera.com

Муниципальный судья Фергюсона, штат Миссури, США, Дональд Маккалин в понедельник, 24 августа, заявил, что многие судебные практики в городе по требованию Министерства юстиции США были пересмотрены. Об этом сообщает ТАСС.

В марте этого года представители Минюста пришли к выводу, что власти Фергюсона с предубеждением относятся к темнокожему населению города и систематически нарушают права афроамериканцев. В докладе ведомства, в частности, указывалось, что сотрудники правоохранительных органов применяли чрезмерную силу против чернокожих.

Резкой критике были подвергнуты и судебные власти Фергюсона. Городских судей обвинили в наложении на афроамериканцев слишком крупных штрафов.

Теперь, как отметил Маккалин, согласно новым правилам, многим малоимущим гражданам, которые были приговорены к выплате денежных компенсаций, данная мера будет заменена на исправительные работы. При этом власти должны будут вернуть водительские права тем, у кого они были аннулированы из-за невыплаты штрафов. Кроме того, Маккалин добавил, что суды отзывают некоторые ордеры на арест, которые были выданы до 31 декабря 2014 года.

Как передает РИА Новости, согласно решению судьи все ответчики получат уведомления о датах новых судебных разбирательств.

В последнее время в Фергюсоне проходили массовые акции протеста против расовой дискриминации и жестокости со стороны сотрудников полиции. Волна демонстраций началась после того, как в августе прошлого года белый полицейский Даррен Уилсон застрелил безоружного чернокожего подростка Майкла Брауна. Некоторые очевидцы тогда рассказали, что Уилсон открыл огонь по Брауну, когда тот уже стоял с поднятыми вверх руками.