ПРАВО.ru
Интерправо
25 августа 2015, 17:48

Советский диссидент Буковский подал в суд на британскую прокуратуру

Советский диссидент Буковский подал в суд на британскую прокуратуру

Бывший советский диссидент и писатель Владимир Буковский подал в Высокий суд Лондона иск против Королевской прокурорской службы Великобритании, обвинив надзорное ведомство в клевете. Об этом сообщает The Guardian.

Буковский считает, что британская прокуратура оклеветала его, предъявив обвинения в изготовлении и хранении детской порнографии.

Буковский категорически отрицает эти обвинения, в связи с чем он предпринял необычный шаг, подав иск против Королевской прокурорской службы, отмечает издание. Бывший советский диссидент добивается возмещения ущерба в размере 100 000 фунтов стерлингов.

27 апреля британское надзорное ведомство предъявило Буковскому обвинения изготовлении и хранении непристойных изображений детей. По версии следствия, предполагаемые преступления были совершены до 28 октября 2014 года.

Согласно британскому законодательству, максимальным наказанием за изготовление непристойных фотографий детей является лишение свободы сроком до 10 лет. При этом в менее тяжких случаях за подобные правонарушения подсудимый может быть приговорен к общественным работам.

Владимир Буковский в 60-70-е годы прошлого века был известным деятелем диссидентского движения в СССР. В 1972 году он был приговорен к двум годам тюрьмы и пяти годам ссылки за "антисоветскую агитацию". В 1976 году власти СССР обменяли Буковского на находившегося в заключении в Чили лидера Коммунистической партии этой страны Луиса Корвалана. С тех пор бывший советский диссидент проживает в Великобритании.