ПРАВО.ru
Интерправо
26 августа 2015, 16:11

Полицейских в ЮАР признали виновными в жестоком убийстве водителя такси

Полицейских в ЮАР признали виновными в жестоком убийстве водителя такси
Фото Право.Ru

Высокий суд Претории, Южно-Африканская Республика (ЮАР), во вторник, 25 августа, признал восемь сотрудников полиции виновными в жестоком убийстве водителя такси из Мозамбика. Об этом сообщает Sky News.

Инцидент произошел в феврале 2013 года в городке Дейвитон к востоку от Йоханнесбурга. Тогда офицеры полиции арестовали таксиста Мидо Масия за нарушение правил парковки. После этого стражи порядка избили задержанного, а затем приковали его наручниками к полицейскому фургону и протащили за движущимся автомобилем несколько сотен метров. Спустя два часа Масия был найден мертвым.

По данным Sky News, очевидцы сняли произошедшее на камеры, что помогло доказать виновность подсудимых.

По словам судьи, Масия "был незаконно задержан за незначительное нарушение правил". Обвиняемые, в свою очередь, заявили, что им пришлось применить силу, поскольку задержанный оказал активное сопротивление и напал на одного из офицеров.

Ожидается, что приговор сотрудникам полиции будет вынесен 22 сентября. Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 15 лет.

Как отмечает телеканал, полицейских в ЮАР часто обвиняют в жестокости, однако суды редко выносят в их отношении обвинительные приговоры.