ПРАВО.ru
Интерправо
27 августа 2015, 14:52

Американский суд выпустил под залог пастора, подозреваемого в киберпреступлениях

Американский суд выпустил под залог пастора, подозреваемого в киберпреступлениях

Суд Нью-Йорка, США, освободил под залог Виталия Корчевского, одного из подозреваемых по делу о краже инсайдерской информации компаний. Об этом сообщает Bloomberg.

Как отмечает агентство, судья Раймод Дири принял такое решение после того, как на слушания в суде Бруклина пришли около 80 прихожан Славянской баптистской церкви, где работал Корчевский, с требованием освободить пастора.

В результате судья отпустил подозреваемого под залог в $2 млн, отметив, что он вынес такое постановление, "учитывая ту веру, которую испытывают к этому человеку сотни людей".

Тем не менее, сторона обвинения утверждает, что Корчевский, выходец из Казахстана, является ключевой фигурой в деятельности хакерской группировки. По данным прокуратуры, в результате незаконной деятельности пастор заработал $17 млн.

Ранее власти США задержали группу из девяти хакеров, занимавшихся кражей инсайдерской информации компаний и корпоративных пресс-релизов. Следствие полагает, что полученные данные использовались для покупки и продажи на фондовом рынке акций десятков крупных предприятий.