ПРАВО.ru
Интерправо
27 августа 2015, 18:22

В Финляндии задержан россиянин, подозреваемый в США в мошенничестве

В Финляндии задержан россиянин, подозреваемый в США в мошенничестве
Фото с сайта voenpro.ru

Сотрудники правоохранительных органов Финляндии задержали гражданина России Максима Сенаха по запросу министерства юстиции США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз финского Минюста.

Как отмечает агентство, мужчина был задержан 8 августа этого года.

В сообщении надзорного ведомства говорится, что власти американского штата Миннесота обвиняют Сенаха в совершении "многочисленных компьютерных мошенничеств и злоупотреблений". В связи с этим суд США принял решение о заключении россиянина под стражу.

В течение 45 дней американская сторона должна направить в Финляндию запрос о выдаче подозреваемого. Если это не произойдет, Сенах будет освобожден.

Окончательное решение об экстрадиции будут принимать следователи криминальной полиции Финляндии, а затем Верховный суд и Минюст Финляндии.

По данным портала Фонтанка.ру, предположительно, поводом для задержания инженера-программиста из Великого Новгорода стала его профессиональная деятельность – Сенах занимался развитием собственного бизнеса, связанного с интернет-продажами. По словам родственников задержанного, в августе этого года россиянин отдыхал с семьей в Испании, после чего отправился на несколько дней в Финляндию, где у него была забронирована гостиница. При возвращении с семьей через пункт пропуска, Сенах был задержан финскими пограничниками. Родственники подозреваемого уточнили, что власти Финляндии к нему претензий не имеют.