ПРАВО.ru
Интерправо
28 августа 2015, 16:48

Босния и Герцеговина предъявила обвинения экс-командующему мусульманскими формированиями

Босния и Герцеговина предъявила обвинения экс-командующему мусульманскими формированиями
Фото с сайта howstuffworks.com

Прокуратура Боснии и Герцеговины в четверг, 27 августа, предъявила бывшему командующему мусульманскими формированиями в Сребренице во время боснийской войны (1992–1995 гг.) Насеру Оричу обвинения в военных преступлениях. Об этом сообщает Reuters.

В обвинительном заключении говорится, что Насер Орич, а также еще один фигурант этого дела, Сабахудин Мухич, в 1992 году убили троих сербских военнопленных.

Экс-командующий мусульманскими формированиями был арестован 10 июня в Швейцарии на основании ордера на арест, выданного Сербией в 2014 году. В июне этого года власти Швейцарии приняли решение об экстрадиции Орича в Боснию и Герцеговину.

Выдачи обвиняемого добивалась и Сербия, однако было решено экстрадировать его в Боснию, поскольку именно в этой стране были совершены вменяемые экс-командиру преступления.

В 2006 году судьи Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) приговорили Орича к двум годам лишения свободы за то, что в 1992–1993 годах он не предотвратил убийства и жестокое обращение с сербскими пленными в окрестностях Сребреницы.

По данным прокуратуры МТБЮ, возглавляемые Оричем подразделения в районе Сребреницы и Братунаца сожгли 156 сербских сел, а их жертвами стали около 1300 гражданских лиц, в том числе старики, женщины и дети.

В 2008 году Апелляционная палата МТБЮ оправдала бывшего командующего, не найдя веских доказательств, на основании которых его можно было бы считать ответственным за случившееся.