ПРАВО.ru
Интерправо
28 августа 2015, 17:37

В США на компанию Nestlé подали в суд за производство корма для кошек с помощью рабского труда

В США на компанию Nestlé подали в суд за производство корма для кошек с помощью рабского труда
Фото с сайта socialmytischi.ru

Группа жителей американского штата Калифорния подала в федеральный суд Лос-Анджелеса иск против компании Nestlé. Как сообщает Bloomberg, истцы обвинили руководство швейцарского пищевого гиганта в том, что оно допустило использование в своем кошачьем корме марки Fancy Feast морепродуктов из Таиланда, которые были добыты с помощью труда рабов.

В жалобе говорится, что тайская компания Thai Union Frozen поставила Nestlé более 13 000 тонн кошачьего корма, некоторые ингредиенты которого были добыты с помощью труда рабов, отмечает NDTV. Впоследствии швейцарская компания выпустила лакомство для кошек под несколькими принадлежащими ей марками.

Заявители утверждают, что не стали бы покупать продукцию, если бы знали, что ее производство связано с рабским трудом.

По словам истцов, капитаны рыбацких судов в Таиланде покупают мужчин и юношей из бедных соседних государств Мьянмы и Камбоджи и заставляют их трудиться на лодках до 20 часов в сутки. Если же капитан остается недоволен работой подчиненных, он может избить или даже убить их, указывается в групповой жалобе.

Швейцарская компания Nestlé является крупнейшим в мире производителем продуктов питания. Предприятию, основанному в 1866 году, в настоящее время принадлежит более 460 фабрик в 83 странах мира.