ПРАВО.ru
Интерправо
31 августа 2015, 18:41

Египетский суд смягчил приговоры журналистам Al-Jazeera

Египетский суд смягчил приговоры журналистам Al-Jazeera
Фото с сайта www.zman.com

Суд в Египте приговорил троих журналистов телеканала Al-Jazeera к трем годам лишения свободы каждого за работу без лицензии и распространение материалов, наносящих вред государству. Об этом сообщает Reuters.

На скамье подсудимых оказались канадец Мохаммед Фахми и египтянин Бахер Мохамед. Третий фигурант этого дела, австралиец Питер Грист, был приговорен заочно, так как в феврале этого года он был депортирован.

Данный вердикт был вынесен в рамках повторного рассмотрения дела.

В июне прошлого года Гриста и Фахми приговорили к семи годам лишения свободы, а Мохамед получил 10-летний тюремный срок. Тогда журналистов признали виновными в распространении ложных сведений о ситуации в Египте и поддержке запрещенного в стране движения "Братья-мусульмане", а также свергнутого президента Мухаммеда Мурси.

Представители Al-Jazeera осудили решение суда, назвав его "новой атакой на свободу прессы". "Это черный день в истории египетской судебной системы", – говорится в заявлении телеканала.

В декабре 2013 года власти Египта объявили исламистское движение "Братья-мусульмане" террористической организацией. С тех пор деятельность этого объединения находится под запретом, а к уголовной ответственности может быть привлечен любой, кто выражает ему поддержку.