ПРАВО.ru
Интерправо
1 сентября 2015, 14:22

Российский бизнесмен Вадим Микерин признал себя в США виновным в отмывании денег

Российский бизнесмен Вадим Микерин признал себя в США виновным в отмывании денег
Фото с сайта www.billfrymire.com

Российский бизнесмен Вадим Микерин в понедельник, 31 августа, признал себя виновным в окружном суде штата Мэриленд, США, в сговоре с целью отмывания денег, полученных незаконным путем. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает "Коммерсант", Микерин заключил сделку со следствием, благодаря чему он сможет избежать участия в судебном процессе – 8 декабря судья сразу огласит приговор. Теперь россиянин может получить наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Ранее ему грозило до 20 лет тюрьмы. При этом, согласно условиям сделки, подсудимый будет обязан возместить ущерб на сумму $2,1 млн, на него также будет наложен штраф в размере $250 000.

Вадим Микерин был задержан осенью прошлого года в городе Бетесда, Мэриленд. По данным правоохранительных органов, бизнесмен, возглавлявший компанию TENAM, дочернее предприятие "Техснабэкспорта" (компания "Росамтома", занимающаяся экспортом ядерных материалов, в том числе обогащенного урана для АЭС, и услуг по обогащению), вымогал взятки в обмен на заключение контрактов на транспортировку урана из РФ в США.

Общая сумма взяток, считает обвинение, составила $1,7 млн. По версии следствия, полученные незаконным путем деньги переводились на счета в иностранных банках.