ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2015, 17:45

В Испании предложили ввести наказание за неисполнение решений КС

В Испании предложили ввести наказание за неисполнение решений КС
Фото AFP

Члены правящей Народной партии (НП) Испании предложили парламенту страны принять закон, вводящий наказание за неподчинение решениям Конституционного суда (КС). Об этом сообщает РИА Новости.

Соответствующий законопроект был зарегистрирован партией в Конгрессе депутатов.

Как отмечает агентство, данная мера направлена против властей Каталонии, добивающихся отделения от Испании, невзирая на постановления КС.

Согласно инициативе НП, суд сможет вводить принудительные штрафы до 30 000 евро и "давать разрешение на приостановку деятельности властей или государственных чиновников, ответственных за невыполнение законов".

Таким образом, если закон будет принят, центральные власти Испании смогут отстранить от должности главу Каталонии Артура Маса.

НП надеется, что документ удастся провести до окончания полномочий нынешнего парламента (новые выборы в Испании пройдут в конце года). При этом главная оппозиционная партия страны, Испанская социалистическая рабочая партия, заявила, что не поддержит законопроект, назвав его "безответственным".

Мадрид неоднократно обращался в КС по поводу действий властей Каталонии, предпринимающих различные шаги для получения полной независимости от Испании. В частности, Конституционный суд принимал решения о незаконности проведения так называемого "опроса о независимости" региона, который прошел в ноябре 2014 года.

Тогда более 80 % каталонцев высказались за отделение от Испании.