ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2015, 18:30

В Калифорнии иск водителей против Uber получил коллективный статус

В Калифорнии иск водителей против Uber получил коллективный статус
Фото с сайта auto.gazeta.kz

Иск, поданный тремя водителями такси в Калифорнии, США, против сервиса Uber, получил статус коллективного. Об этом сообщает The Huffington Post.

По данным издания, трое сотрудников Uber обвинили своего работодателя в том, что компания отказывается предоставлять им соответствующие гарантии и компенсации. Жалоба была подана в федеральный суд Сан-Франциско.

Окружной судья Эдвард Чэн постановил, что иск касается всех калифорнийских водителей, которые не отказались от права на рассмотрение дела в групповом порядке. Таким образом, теперь речь может идти о тысячах человек.

Как передает Интерфакс, если же суд вынесет решение в пользу таксистов, Uber придется оплачивать их медицинскую страховку, социальные взносы и служебные расходы – топливо, ремонт автомобилей, сборы на платных дорогах.

В сообщении Uber, говорится, что компания намерена оспорить решение судьи Чэна о присвоении иску коллективного статуса.

Компания часто подвергается критике, поскольку предоставляет услуги частных водителей, не имеющих профессиональных лицензий. Из-за этого шоферские профсоюзы многих стран обвиняют сервис в недобросовестной конкуренции.

Ранее Uber был запрещен в нескольких странах мира, включая Францию, Испанию, Германию, Нидерланды и Италию.

Uber представляет собой онлайн-сервис компании Uber Technologies, основанной в 2009 году в Сан-Франциско (США), для заказа и оплаты такси или частных водителей. В настоящее время услуги Uber Technologies доступны в десятках городов во всем мире, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.