ПРАВО.ru
Интерправо
7 сентября 2015, 12:39

Суд Анкары оштрафовал МИД Турции за утерю медали Пушкина

Суд Анкары оштрафовал МИД Турции за утерю медали Пушкина
Фото AP

Суд Анкары, Турция, обязал Министерство иностранных дел страны выплатить штраф в размере 5000 лир (около $1650) за утерю наград известного турецкого историка Ильбера Ортайлы, среди которых была государственная награда РФ – медаль А.С. Пушкина. Об этом сообщает Hurriyet.

По данным издания, Ортайлы передал свои награды в МИД для регистрации, однако министерство их вернуть не смогло, сославшись на пропажу. Помимо российской медали, были утеряны еще две награды, полученные историком в Австрии и Италии.

В результате Ортайлы обратился в суд с иском против МИД, в котором потребовал выплаты компенсации морального вреда. Суд признал претензии ученого обоснованными и удовлетворил жалобу.

Как передает РИА Новости, Ортайлы – историк крымско-татарского происхождения, профессор Анкарского университета. С 2004 года он занимает должность директора дворца-музея Топкапы в Стамбуле. В 2007 году Ортайлы был награжден медалью Пушкина "за большой вклад в распространение, изучение русского языка и сохранение культурного наследия, сближение и взаимообогащение культур наций и народностей".