ПРАВО.ru
Интерправо
7 сентября 2015, 13:34

Украинский экс-депутат Марков намерен судиться с Интерполом

Украинский экс-депутат Марков намерен судиться с Интерполом
Фото с сайта ipress.ua

Бывший депутат Верховной Рады Украины Игорь Марков, ранее задержанный в Италии по запросу украинского бюро Интерпола, заявил, что будет судиться с этим ведомством. Об этом сообщает ТАСС.

Как сообщил сам Марков, он обратился в суд [с жалобой] "на действия украинского Интерпола". "Украина должна предоставить какие-то документы, на основании которых меня арестовали. Но, я так понимаю, что документов у них просто нет", – заявил экс-депутат. По его словам, Интерпол – это "серьезная международная организация которая создана для борьбы с преступностью, а не для сведения политических счетов Украины".

Ранее итальянский суд освободил Маркова из тюрьмы. Суд удовлетворил ходатайство защиты о помещении задержанного под домашний арест до завершения процесса рассмотрения вопроса о его экстрадиции на Украину. Адвокат отметил, что это длительная процедура, которая может занять несколько месяцев.

Игорь Марков, лидер партии "Родина", был задержан в Сан-Ремо 12 августа этого года по запросу украинского бюро Интерпола. После этого суд Генуи постановил заочно арестовать экс-депутата.

На родине Марков подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 296 (хулиганство с нанесением телесных повреждений) УК Украины. Он был задержан в октябре 2013 года в связи с расследованием дела о беспорядках в 2007 году. Тогда, по данным следствия, на участников митинга противников воссоздания в городе памятника Екатерине II напали неизвестные, в результате чего произошла драка. Маркова украинские власти подозревают в причастности к организации этих беспорядков. В феврале 2014 года экс-парламентарий был освобожден из-под стражи, в ноябре 2014 года стало известно о том, что он покинул Украину. После чего его объявили в международный розыск.