ПРАВО.ru
Интерправо
9 сентября 2015, 15:27

Китайская лжепринцесса получила 13,5 года тюрьмы за мошенничество

Китайская лжепринцесса получила 13,5 года тюрьмы за мошенничество

Народный суд города Сиань, Китай, приговорил 49-летнюю женщину к 13,5 года лишения свободы за то, что она, выдавая себя за принцессу династии Цин, брала деньги в долг. Об этом сообщает Xinhua.

Согласно материалам дела, китаянка по фамилии Ван говорила, что она является принцессой Чанпин – наследницей последней китайской императорской династии Цин. По словам мошенницы, она должна была унаследовать 175 млрд юаней (более $27 млрд), однако власти якобы не дали ей вступить в законные права.

Ван занимала деньги, говоря, что они ей нужны для того, чтобы подкупить чиновников и получить свое законное наследство. При этом лжепринцесса обещала вернуть в три раза больше одолженной суммы.

Таким образом с февраля 2013 по июль 2014 года китаянка и ее сообщник получили около $370 000. Второго фигуранта этого дела приговорили к 12 годам лишения свободы. При этом суд обязал мошенников выплатить все долги пострадавшим.

При обыске в доме Ван правоохранители нашли поддельные слитки золота и денежные средства. Следствие полагает, что с их помощью она убеждала инвесторов в своем высоком происхождении.

Династия Цин правила Китаем с 1636 по 1912 год, пока не была свергнута в результате Синьхайской революции, начавшейся в 1911 году. Как передает Lenta.ru, последний император государства Цин – Пу И – был женат пять раз, однако детей не имел.