ПРАВО.ru
Интерправо
14 сентября 2015, 16:34

В Венгрии создают "мобильные суды" для беженцев-нарушителей

В Венгрии создают "мобильные суды" для беженцев-нарушителей
Фото с сайта www.indago.biz

Власти Венгрии создают на границе страны мобильные группы судей и прокуроров, которые будут рассматривать дела беженцев-нарушителей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство внутренних дел (МВД) Венгрии.

По информации ведомства, у служителей Фемиды будут специальные вагончики, где они будут судить мигрантов. При этом процессы планируется проводить около границы государства, чтобы не возить беженцев "вглубь страны и не терять время".

Ожидается, что первые такие вагончики начнут работать в районах поселков Реске и Ашоттхалом на границе с Сербией уже на следующей неделе.

15 сентября в Венгрии вступит в силу принятый на прошлой неделе пакет законов о беженцах и границе. Теперь, согласно новым правилам, незаконный проход через границу государства будет квалифицироваться как преступление, за которое будет предусматриваться депортация или тюремный срок. Также вводится уголовная ответственность за порчу пограничной стены. Ужесточается наказание и для контрабандистов, которые перевозят беженцев через границу.