ПРАВО.ru
Интерправо
16 сентября 2015, 14:28

Хакер из РФ, обвиняемый в одной из крупнейших кибератак в истории США, признал свою вину

Хакер из РФ, обвиняемый в одной из крупнейших кибератак в истории США, признал свою вину
Фото EPA

В США гражданин России Владимир Дринкман, обвиняемый американскими властями в организации одной из крупнейших в истории страны хакерских атак, признал себя виновным в краже данных миллионов банковских карт. Об этом сообщает Reuters.

Россиянин признал вину в "сговоре с целью получения несанкционированного доступа к компьютерным системам и совершения мошенничества".

Во вторник, 15 сентября, в ходе слушаний в суде города Камден, Нью-Джерси, 34-летний Дринкман заявил, что он вступил в сговор с четырьмя мужчинами – россиянами Александром Калининым, Романом Котовым и Дмитрием Смильянцом, а также украинцем Михаилом Рытиковым – с целью взлома компьютерных систем различных торговых предприятий и финансовых учреждений и кражи более 160 млн номеров банковских карт.

По информации прокуратуры, впоследствии злоумышленники перепродавали эти данные сторонним лицам. Согласно материалам дела, эти преступления были совершены в период с 2005 по 2012 год. Американские власти назвали эту хакерскую атаку крупнейшей в истории США.

Жертвами мошенников, по данным следствия, в частности, стали нью-йоркская электронная биржа NASDAQ и американская торговая сеть 7-Eleven. Нанесенный ущерб оценивается в сумму, превышающую $300 млн.

В феврале этого года Дринкман был экстрадирован из Нидерландов, где он был арестован в 2012 году. В США россиянину грозит до 30 лет лишения свободы. Ранее он отказывался признать свою вину.