ПРАВО.ru
Интерправо
16 сентября 2015, 19:26

Французский суд отказался экстрадировать обвиняемого в убийстве монахов

Французский суд отказался экстрадировать обвиняемого в убийстве монахов
Фото AFP

Суд в Тулузе, Франция, отклонил запрос об экстрадиции в Руанду Джозефа Хабиариману, обвиняемого в геноциде в этой африканской стране в 1994 году. Об этом сообщает Rfi.

По данным агентства, Хабиариману обвиняют в соучастии в геноциде, преступлениях против человечности и причастности к массовым убийствам в 1994 году.

Согласно материалам дела, руандиец работал в мастерской монастыря, расположенного на юге страны. Следствие полагает, что Хабиаримана был причастен к убийству монахов, принадлежащих к этническому племени тутси, а также массовому убийству людей в оздоровительном центре при монастыре.

Французский суд отказал в экстрадиции обвиняемого, мотивировав свое решение тем, что действия Хабиариманы на момент их совершения еще не классифицировались как преступление в Руанде.

Геноцид в Руанде начался в апреле 1994 года и продлился почти 100 дней. Поводом для начала массового уничтожения представителями племени хуту людей из племени тутси стало убийство президента Жювеналя Хабиаримана (Джозеф Хабиариман – однофамилец), погибшего, когда его самолет был сбит неизвестными. Жертвами атак хуту стали 800 000 человек.