ПРАВО.ru
Интерправо
17 сентября 2015, 18:37

Паралимпийцу Писториусу не хватит денег на адвокатов для нового суда

Паралимпийцу Писториусу не хватит денег на адвокатов для нового суда
Фото AFP

Южноафриканский паралимпиец Оскар Писториус, осужденный за непреднамеренное убийство своей подруги Ривы Стенкамп, не имеет финансовых возможностей на оплату услуг адвокатов для рассмотрения апелляции на приговор. Об этом сообщил адвокат спортсмена Барри Ру в документах, поданных в Верховный апелляционный суд ЮАР, передает ТАСС.

Ранее суд ЮАР признал Писториуса виновным в неумышленном убийстве Стенкамп. В результате паралимпиец был приговорен к пяти годам лишения свободы.

Однако прокуратура по-прежнему требует переквалифицировать статью обвинения с непреднамеренного на умышленное убийство, за которое полагается минимальный срок в 15 лет.

Ру заявил, что во время первого процесса были изучены все обстоятельства дела. Адвокат опасается, что в ходе нового разбирательства "достоверность и правдивость показаний свидетелей может быть скомпрометирована". В случае если Верховный апелляционный суд удовлетворит требование прокуратуры, будет назначено повторное рассмотрение дела.

Ожидается, что решение по этому вопросу будет принято в ноябре.

В настоящее время Оскар Пистриус содержится в тюрьме Претории, несмотря на постановление департамента исправительных учреждений, согласно которому легкоатлет должен был быть освобожден 21 августа. Это решение ранее было отменено Министерством юстиции ЮАР.

Трагедия в доме Оксара Писториуса произошла 14 февраля 2013 года. Согласно материалам дела, спортсмен несколько раз выстрелил в запертую дверь ванной комнаты, за которой находилась его подруга, модель Рива Стенкамп. Сам легкоатлет впоследствии утверждал, что открыл огонь, думая, что в дом пробрались грабители. От полученных огнестрельных ранений, в том числе в голову, девушка скончалась на месте.