ПРАВО.ru
Интерправо
21 сентября 2015, 19:48

В США автоконцерну Volkswagen грозит штраф в $18 млрд

В США автоконцерну Volkswagen грозит штраф в $18 млрд

Немецкому автоконцерну Volkswagen в США грозит штраф в размере $18 млрд за продажу автомобилей с вредоносным программным обеспечением. Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на Агентство по охране окружающей среды США.

На минувшей неделе американские власти обязали компанию отозвать 482 000 автомобилей из-за использования программного обеспечения, позволяющего обходить проверку на уровень выброса вредных газов в атмосферу.

Речь идет об автомобилях с дизельным двигателем 2009-2015 годов выпуска. По данным издания, в них встраивалось устройство, регулирующее работу очистительных систем транспортного средства. Во время осмотра машины на соответствие экологическим нормам очистительные системы работали на полную мощность, однако во время штатной эксплуатации автомобиля – нет. Из-за этого в некоторых случаях выброс вредных веществ данных машин превышал установленную норму в 40 раз.

"Использование вредоносного устройства в автомобилях для обхождения экологических стандартов незаконно и представляет собой угрозу здоровью населения", – говорится в заявлении представителя Агентства по охране окружающей среды Синтии Джилс. Она также добавила, что ведомство следит за тем, чтобы "все автопроизводители играли по общим правилам".

В настоящее время агентство ведет расследование в отношении автоконцерна.

За каждый проданный автомобиль, оборудованный таким устройством, компания может выплатить штраф в размере $37 500. Таким образом, Volkswagen грозит штраф в размере около $18 млрд.