ПРАВО.ru
Интерправо
25 сентября 2015, 15:42

Суд Брюсселя наложил запрет на приложение UberPop

Суд Брюсселя наложил запрет на приложение UberPop
Фото с сайта auto.gazeta.kz

Суд Брюсселя по коммерческим делам (Бельгия) наложил запрет на деятельность мобильного приложения Uber Pop – одного из сервисов компании Uber по заказу и оплате такси или частных извозчиков. Об этом сообщает Global Post.

Суд признал такой вид услуги незаконным.

Согласно постановлению суда, приложение UberPop, связывающее клиентов с таксистами или частниками, должно перестать работать на территории Бельгии в течение 21 дня. В противном случае на компанию будет наложен штраф в размере 10 000 евро за каждый случай, когда водителей Uber будет останавливать местная полиция. Максимально возможный штраф в общей сложности может составить 1 млн евро.

В заявлении компании отмечается, что решение суда не касается сервиса UberX, предоставляющего услуги профессиональных водителей, имеющих лицензии на работу.

Данное постановление было вынесено в рамках рассмотрения иска автотранспортной компании Taxis Verts и администрации Брюссельского столичного региона.

Руководство Uber уже заявило, что собирается подать апелляцию на судебное предписание. "Мы изучаем это решение, последствия которого нанесут ущерб сотням партнеров, использующих платформу Uber, а также десяткам тысяч брюссельцев, прибегающих к услугам Uber для передвижения по городу безопасно и недорого", – заявил представитель компании Филип Нюйтеманс.

Uber представляет собой онлайн-сервис компании Uber Technologies, которая был основана в 2009 году в Сан-Франциско (США) для заказа и оплаты такси или частных водителей. Сейчас услуги Uber Technologies доступны в сотнях городов во всем мире.

Ранее Uber был запрещен в нескольких странах мира, включая Францию, Испанию, Германию, Нидерланды и Италию.