ПРАВО.ru
Интерправо
1 октября 2015, 12:15

Суд отстранил мэра Таллина от должности на время расследования дела о коррупции

Суд отстранил мэра Таллина от должности на время расследования дела о коррупции
Фото с сайта postimees.ee

Харьюсский уездный суд, Эстония, в среду, 30 сентября, принял решение отстранить от должности мэра Таллина Эдгара Сависаара, проходящего подозреваемым по делу о коррупции. Об этом сообщает Delfi.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры. По словам прокурора Лауры Вайк, Сависаар, находясь на посту мэра, может помешать проведению следствия.

"Мы считаем, что с целью избежания давления на свидетелей отстранение мэра от должности необходимо и обосновано", – заявила Вайк.

Эдгар Сависаар был задержан эстонской полицией 22 сентября. Согласно предъявленному подозрению, в 2014-2015 годах градоначальник брал взятки в виде имущества и льгот как для себя, так и для третьих лиц. Следствие полагает, что общая сумма взяток составляет несколько сотен тысяч евро.

Помимо мэра подозрения были предъявлены еще нескольким лицам, которые могли быть причастны к коррупции. Среди них – крупный эстонский предприниматель в области строительства Айвар Туулберг.

В 2014 году Эдгар Сависаар подвергся критике со стороны представителей других партий в связи с высказываниями по поводу конфликта между Россией и Украиной. Тогда градоначальник заявил, что считает легитимным прошедший в Крыму референдум, по результатам которого полуостров вошел в состав РФ.