ПРАВО.ru
Интерправо
1 октября 2015, 13:21

Судьи Верховного суда США чаще цитируют Шекспира и Оруэлла, чем Достоевского

Судьи Верховного суда США чаще цитируют Шекспира и Оруэлла, чем Достоевского
Фото с сайта upload.wikimedia.org

Сотрудники Юридического колледжа имении Гастингса при Калифорнийском университете опубликовали исследование, в котором выяснили, каких писателей и поэтов чаще всего цитируют судьи Верховного суда США.

Исследование Эми и Скотта Додсон касается действующего в настоящее время состава Верховного суда, в который входят девять судей.

Авторы решили принимать во внимание лишь цитаты из произведений "высокой литературы", поэтому в исследование не было включено цитирование популярной художественной литературы, а также библейских текстов.

Эми и Скотт Додсон выяснили, что любимыми литературными деятелями членов высшей судебной инстанции США являются Шекспир и Льюис Кэрролл. Каждого из этих авторов в стенах Верховного суда процитировали 16 раз.

Менее популярными среди судей оказались Джордж Оруэлл (8 цитат), Чарльз Диккенс (6) и Алдус Хаксли (4). В список также попал русский писатель Федор Достоевский. Его в ВС США процитировали два раза.

Вместе с тем, исследователи узнали, кто из "служителей Фемиды" отличается большей любовью к литературе. Им оказался старейший член Верховного суда Антонин Скалиа. В текстах его решений было обнаружено 39 цитат из произведений 15 различных авторов.

При этом сотрудники Юридического колледжа выяснили, что только двое судей – Елена Каган и Соня Сотомайор – ни разу не процитировали литературные тексты.