ПРАВО.ru
Интерправо
12 октября 2015, 16:05

Турецкие следователи выдвинули основную версию теракта в Анкаре

Турецкие следователи выдвинули основную версию теракта в Анкаре
Фото AP

Турецкие следователи рассматривают причастность "Исламского государства" к теракту в Анкаре 10 октября как основную версию. Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, передает РИА Новости.

По словам главы правительства, данный теракт является попыткой "повлиять на выборы 1 ноября и бросить тень на их результаты". "Это нападение на стабильность и демократию в Турции, ее народ", – заявил Давутоглу.

По информации ТАСС, установлено, что теракт 10 октября, который унес жизни почти 100 человек, был совершен двумя смертниками. Следствие полагает, что данная атака связана с нападением в уезде Суруч провинции Шанлыурфа 20 июля этого года. Тогда террорист-смертник экстремистской организации "Исламское государство" Шейх Абдуррахман Алагез убил 32 и ранил более 100 человек. ТАСС отмечает, что брата исламиста, Юнуса Эмре Алагеза, считают предполагаемым исполнителем теракта в Анкаре.

По данным Valley News, ранее сотрудники правоохранительных органов Турции задержали 14 предполагаемых членов террористической организации "Исламское государство". Как уточняет портал, пока не известно, были ли задержанные причастны к теракту.

В минувшую субботу, 10 октября, в Анкаре прогремели два взрыва. Теракт произошел перед началом митинга против насилия, связанного с турецко-курдским конфликтом в стране. По официальным данным, в результате нападения погибли 97 человек. В настоящее время в больницах Анкары остаются 160 человек, 60 из которых находятся в реанимации.