ПРАВО.ru
Интерправо
12 октября 2015, 19:05

Экс-главу Комитета госимущества Китая приговорили к 16 годам тюрьмы за коррупцию

Экс-главу Комитета госимущества Китая приговорили к 16 годам тюрьмы за коррупцию

Суд средней ступени провинции Хубэй, КНР, в понедельник, 12 октября, приговорил бывшего главу Комитета по контролю и управлению государственным имуществом Цзян Цзэминя к 16 годам лишения свободы за коррупцию. Об этом сообщает South China Morning Post.

Суд признал бывшего высокопоставленного чиновника виновным во взяточничестве, злоупотреблении служебным положением, а также в неспособности подтвердить легальность происхождения личного имущества. Расследование в отношении Цзэминя было начато в сентябре 2013 года, а в марте 2015 года ему были предъявлены обвинения.

Согласно материалам дела, в период с 2004 по 2013 гг. экс-глава Комитета госимущества получил взятки в размере более 14 млн юаней (более $2,2 млн).

Ранее Цзян Цзэминь занимал должность главы государственной нефтяной компании CNPC. Чиновника считают соратником бывшего министра общественной безопасности Чжоу Юнкана, ранее приговоренного к пожизненному заключению за коррупцию.

Как отмечает издание, Цзэминь не будет подавать апелляцию на приговор.

В понедельник вместе с экс-главой Комитета госимущества длительный тюремный срок получил еще один соратник Юнкана. Бывший заместитель секретаря парткома провинции Сычуань Ли Чуньчэн был приговорен к 13 годам лишения свободы за получение взяток на общую сумму 39,8 млн юаней (около $6,3 млн).

С приходом в 2012 году к власти Си Цзинпина в Китае проводится масштабная антикоррупционная кампания. За это время в КНР по подозрению в коррупции были арестованы десятки чиновников и функционеров.