ПРАВО.ru
Интерправо
14 октября 2015, 14:23

Прокурор МУС направила официальный запрос на начало расследования событий в Южной Осетии

Прокурор МУС направила официальный запрос на начало расследования событий в Южной Осетии
Фото с сайта gpolitika.com

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда во вторник, 13 октября, направила в Палату предварительного производства официальный запрос о начале расследования конфликта в Южной Осетии в 2008 году. Об этом говорится в пресс-релизе суда.

По мнению прокурора, существуют "разумные основания полагать, что во время вооруженного конфликта были совершены военные преступления и преступления против человечности". Объектом расследования, в частности, станет гибель 113 этнических грузин, насильственная высылка из Южной Осетии 18 500 человек, а также нападение грузинских военных на миротворцев.

В сообщении отмечается, что расследование будет охватывать период с 1 июля по 10 октября 2008 года.

О том, что прокурор МУС Фату Бенсуда решила инициировать проверку августовских событий, стало известно в начале октября. Ранее Гаагский суд направил в РФ запрос о предоставлении материалов расследования военного конфликта.

В августе 2008 года Грузия начала обстрел по территории Южной Осетии, чтобы взять под контроль регион, ставший независимым в 1990-х годах. После введения в республику российских сил грузинские войска были вытеснены из Южной Осетии.

Впоследствии в РФ в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили были возбуждены уголовные дела по нескольким статьям, включая "Геноцид" и "Убийство".