ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2015, 18:29

Семья члена экипажа затонувшего судна "Эль Фаро" потребовала $100 млн

Семья члена экипажа затонувшего судна "Эль Фаро" потребовала $100 млн
Фото с сайта www.shipspotting.com

Семья одного из членов экипажа грузового судна "Эль Фаро", потерпевшего крушение в начале октября у Багамских островов, в среду, 14 октября, потребовала выплаты компенсации в размере $100 млн. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, иск был подан в суд округа Дювал (штат Флорида). Ответчиками выступили капитан "Эль-Фаро" и судовладелец – компания TOTE, занимающаяся перевозкой грузов в Северную Америку, Пуэрто-Рико и Аляску.

В иске говорится, что TOTE проявила халатность, позволив судну выйти из дока, несмотря на сильный шторм. Как заявил адвокат потерпевших Уилли Гэри, ожидается, что в ближайшее время в суд с аналогичными требованиями обратятся семьи других погибших моряков.

Судовладелец, в свою очередь, отказался комментировать подачу иска, добавив, что компания "сосредоточена на поддержке родственников" членов экипажа "Эль Фаро".

Связь с "Эль Фаро" была потеряна 4 октября этого года. По информации ТАСС, судно, перевозившее из Флориды в Пуэрто-Рико 391 контейнер груза оказалось в зоне действия урагана "Хоакин" в Атлантическом океане. На борту находилось 33 члена экипажа. По данным агентства, сначала у контейнеровоза отказали двигатели, после этого в трюм начала поступать вода.

Береговая охрана на протяжении нескольких дней проводила поиски членов экипажа потерпевшего крушение судна. Однако спасателям удалось обнаружить тело только одного моряка.