ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2015, 19:04

Страсбургский суд разрешил отрицать геноцид армян

Страсбургский суд разрешил отрицать геноцид армян
Фото с сайта www.freemedia.at

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге (Франция) в четверг, 15 октября, постановил, что отрицание геноцида армян является допустимым в рамках свободы слова. Об этом говорится в решении суда.

Страсбургский суд пришел к выводу, что запрет на отрицание массовых убийств армянского населения со стороны Османской империи в 1915 году нарушает статью 10 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующую свободу слова.

Таким образом, ЕСПЧ признал неправомерным решение швейцарского суда, оштрафовавшего лидера турецкой Рабочей партии Догу Перинчека за высказывания, отрицающие геноцид.

В 2005 году во время публичных выступлений в Швейцарии политик заявил, что массовые убийства и принудительная высылка армян властями Османской империи не являются геноцидом. Впоследствии эти высказывания стали причиной возбуждения уголовного дела.

В 2007 году швейцарский суд обязал Перинчека выплатить штраф. После этого лидер Рабочей партии оспорил приговор в ЕСПЧ, который, в свою очередь, встал на сторону политика. Власти Швейцарии затем обжаловали решение Страсбургского суда.

В настоящее время 26 стран, включая Россию, официально признают геноцидом массовые убийства армян в Османской империи. По разным данным, в период с 1915 по 1923 год были убиты от 200 000 до 2 млн человек, передает РБК.