ПРАВО.ru
Интерправо
19 октября 2015, 16:19

Суд США разрешил крупнейшим банкам заплатить только половину от штрафа за манипулирование ценами

Суд США разрешил крупнейшим банкам заплатить только половину от штрафа за манипулирование ценами

Суд Манхэттена, Нью-Йорк, США, постановил, что крупнейшие мировые банки JPMorgan, Morgan Stanley, Barclays и другие могут выплатить только половину от штрафа в $1,86 млрд, наложенного за манипулирование ценами на рынке кредитных свопов. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, ранее банки согласились выплатить штраф в рамках урегулирования претензий инвесторов, которые обвиняли финансовые организации в манипуляциях ценами и ограничении конкуренции на рынке кредитных дефолтных свопов.

В соответствии с соглашением, JPMorgan должен был выплатить $595 млн, Morgan Stanley – $230 млн, Barclays – $178 млн. Также среди ответчиков названы банки Goldman Sachs, Bank of America, Credit Suisse, Deutsche Bank, UBS, HSBC, Royal Bank of Scotland и другие.

В сентябре этого года в Швейцарии было начато расследование в отношении семи крупнейших банков, подозреваемых в манипулировании ценами на рынках драгметаллов. Комиссия по вопросам конкуренции страны полагает, что финансовые организации вступили в сговор с целью координации цен на драгметаллы, включая золото, серебро, платину и палладий. Расследование касается двух швейцарских банков – UBS Group и Julius Baer, а также пяти зарубежных – Deutsche Bank, HSBC, Barclays, Morgan Stanley и Mitsui.