ПРАВО.ru
Интерправо
19 октября 2015, 19:27

Виктор Янукович подал иск в ЕСПЧ из-за нарушений его прав

Виктор Янукович подал иск в ЕСПЧ из-за нарушений его прав
Фото с сайта 24daily.net

Бывший президент Украины Виктор Янукович подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск, заявив о регулярных нарушениях его прав украинскими властями.

Информация о подаче иска была опубликована на сайте юридической фирмы Joseph Hage Aaronson LLP, представляющей интересы экс-президента.

В своем иске Янукович указывает, что Украина нарушила его право на справедливый суд (статья 6 Европейской конвенции по правам человека), право на эффективное расследование покушений на его жизнь и право на защиту жизни (статья 2), а также право не подвергаться дискриминации по политическому статусу и убеждениям (статья 14).

Адвокат заявителя Джо Хейг подчеркнул, что Янукович обратился в ЕСПЧ, поскольку "уже очевидно, что украинские власти однозначно нацелены на его уголовное преследование". По словам защитника, нет сомнений в том, что украинские судебные власти находятся под политическим давлением с целью добиться осуждения экс-президента.

Ранее, 13 октября, в ЕСПЧ обратился сын Виктора Януковича – Александр. Истец заявил о нарушении его права на частную собственность. Речь идет об экспроприации у него 100 % акций "Всеукраинского банка развития".