ПРАВО.ru
Интерправо
20 октября 2015, 10:50

Паралимпиец Оскар Писториус досрочно освобожден из тюрьмы

Паралимпиец Оскар Писториус досрочно освобожден из тюрьмы
Фото с сайта www.starslife.ru

Южноафриканский паралимпиец Оскар Писториус, осужденный за непреднамеренное убийство своей подруги Ривы Стенкамп, в понедельник вечером, 19 октября, был условно-досрочно освобожден из тюрьмы. Об этом сообщает BBC News.

По данным британской телерадиокорпорации, после освобождения легкоатлет был помещен под домашний арест. Таким образом, Писториус, отсидевший в тюрьме ровно один год, проведет оставшуюся часть срока под исправительным наблюдением в доме своего дяди в фешенебельном районе города Претория.

Согласно условиям УДО, передвижения спортсмена будут ограничены, так же как и контакты с людьми. Кроме того, Писториус должен будет регулярно посещать сеансы психотерапии.

Департамент исправительных учреждений ЮАР принял решение об условно-досрочном освобождении после консультаций с родителями погибшей девушки.

В октябре 2014 года Оскар Писториус был приговорен к пяти годам лишения свободы. Его признали виновным в непреднамеренном убийстве своей подруги, модели Ривы Стенкамп. 14 февраля 2013 года, согласно материалам дела, легкоатлет несколько раз выстрелил в запертую дверь ванной комнаты, за которой находилась девушка. Впоследствии сам Писториус утверждал, что открыл огонь, думая, что в дом пробрались грабители. От полученных огнестрельных ранений Стенкамп скончалась на месте.

Южноафриканская прокуратура по-прежнему добивается того, чтобы статья обвинения была переквалифицирована с непреднамеренного убийства за умышленное, которое предполагает от 15 лет лишения свободы.

Оскар Писториус, у которого ампутированы две ноги ниже колена, является шестикратным чемпионом Паралимпийских игр. Кроме того, он стал первым в истории бегуном-ампутантом, принявшим участие в Олимпийских играх вместе с обычными спортсменами. Также Писториус выступал на чемпионате мира по легкой атлетике 2011 года, где завоевал серебряную медаль в эстафете 4×400 метров.