ПРАВО.ru
Интерправо
20 октября 2015, 18:09

Власти Ирландии начинают расследование в отношении Facebook из-за передачи данных пользователей

Власти Ирландии начинают расследование в отношении Facebook из-за передачи данных пользователей
Фото с сайта www.telegraph.co.uk

Ирландский регулятор по вопросам защиты персональных данных принял решение начать расследование в отношении социальной сети Facebook из-за передачи личной информации пользователей властям США. Об этом сообщает Reuters.

Это решение связано с иском юриста Макса Шремса, который ранее обратился в суд Ирландии с жалобой против Facebook. Судебная инстанция, в свою очередь, передала дело в Европейский суд.

В сентябре этого года высший судебный орган Евросоюза постановил, что передача соцсетью данных пользователей властям США является незаконной. Тогда же суд в Люксембурге признал недействительным заключенное между ЕС и США соглашение "Безопасная гавань" (Safe Harbour) об обмене данными в коммерческих целях. Данный договор позволял хранить персональную информацию европейцев на американских серверах.

В судебном решении отмечалось, что отныне передача личных данных пользователей будет осуществляться в соответствии с законодательством Евросоюза.

Представители компании Facebook, европейская штаб-квартира которой находится в Дублине, заявили, что будут всячески содействовать расследованию.