ПРАВО.ru
Интерправо
21 октября 2015, 13:30

Лидер "Нацфронта" Марин Ле Пен предстала перед судом за расистские высказывания

Лидер "Нацфронта" Марин Ле Пен предстала перед судом за расистские высказывания
Фото с сайта www.pcf.fr

Во французском городе Лионе во вторник, 20 октября, начался судебный процесс над лидером французской ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, обвиняемой в разжигании расовой ненависти. Об этом сообщает BBC News.

Поводом для начала судебного разбирательства стали высказывания политика во время выступления перед своими сторонниками в Лионе в 2010 году. Тогда Ле Пен сравнила мусульман, молящихся на улицах, с нацистскими оккупантами времен Второй мировой войны.

Впоследствии несколько гражданских объединений подали против лидера "Нацфронта" иски. Жалоба одной из организаций привела к расследованию, которое было начато в 2012 году. Позднее с Ле Пен был снят иммунитет депутата Европарламента, и ей были предъявлены обвинения.

Во вторник политик дала показания в суде. Во время слушания Ле Пен заявила, что не нарушала закон. Эти доводы поддержал и прокурор Бернар Рейно. Он подчеркнул, что лидер партии, осуждая совершение молитв в общественных местах, имела в виду не всех приверженцев ислама. По словам гособвинителя, Ле Пен лишь воспользовалась правом на свободу слова.

В случае, если Марин Ле Пен признают виновной в разжигании расовой ненависти, ей будет грозить лишение свободы сроком до одного года и штраф в размере 45 000 евро.