ПРАВО.ru
Интерправо
28 октября 2015, 21:14

В Швейцарии по делу экс-главы Минсельхоза Скрынник арестованы счета на 3,9 млрд руб.

В Швейцарии по делу экс-главы Минсельхоза Скрынник арестованы счета на 3,9 млрд руб.

Власти Швейцарии наложили арест на банковские счета бывшего министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник на сумму 60 млн швейцарских франков (около 3,9 млрд рублей), передает Интерфакс.

Как сообщил источник агентства, арест был наложен по требованию прокуратуры Швейцарии в рамках расследования уголовного дела об отмывании денежных средств, полученных незаконным способом.

По данным следствия, в период с 2007 по 2012 год на счета Скрынник в швейцарских банках было переведено $140 млн. При этом происхождение этих средств "вызывает серьезные подозрения" у властей европейского государства, отметил источник.

Сама Скрынник опровергла информацию об аресте ее счетов. "У меня даже денег таких нет", – заявила Скрынник радиостанции "Русская служба новостей".

Ранее Генеральная прокуратура РФ направила в Швейцарию запрос об аресте 12 млн франков на счетах бывшего замминистра сельского хозяйства Алексея Бажанова, сам он, как стало сегодня известно, объявлен в розыск.

Скрынник проходит свидетелем по делу агропромышленной компании "Росагролизинг", бывших руководителей которой обвиняют в причастности к хищению более 1 млрд рублей, принадлежащих предприятию.

РБК со ссылкой на данные СПАРК сообщил, что Скрынник может являться основным владельцем лизинговой компании "Мир". Сама экс-министр связь с этой компанией категорически отрицает.

Кроме того, в среду вечером федеральная прокуратура Швейцарии озвучила информацию о том, что ведет уголовное расследование в отношении Скрынник с начала 2013 года. Представитель прокуратуры Линда фон Бург сообщила РБК, что расследование связано с подозрениями в отмывании денег и в его рамках были конфискованы "определенные активы". Швейцарская прокуратура обращалась к своим российским коллегам за правовой помощью по этому делу, однако до сих пор она не была предоставлена.