ПРАВО.ru
Интерправо
5 ноября 2015, 14:56

КС Грузии отменил запрет на госслужбу для бывших советских партчиновников

КС Грузии отменил запрет на госслужбу для бывших советских партчиновников

Конституционный суд Грузии разрешил бывшим партийным и комсомольским высокопоставленным чиновникам занимать должности в органах власти страны. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Таким образом, суд признал неконституционным соответствующее положение "Хартии свободы", запрещавшее бывшим высшим должностным лицам КПСС и комсомола занимать государственные должности. КС постановил, что пожизненное лишение гражданина права работать в госорганах является нарушением п. 1 ст. 17 Конституции Грузии о недопустимости дискриминации, оскорбления чести и достоинства граждан.

Это решение было вынесено по поданному в июле 2013 года иску жителя города Телави Нодара Мумлаури, который раньше работал секретарем ЦК комсомола Грузии.

"Хартия свободы" – закон о декоммунизации и борьбе с тоталитарной символикой – была утверждена в мае 2011 года. Документ был направлен на "искоренение в стране советской и фашистской символики" и запрещал работу в госорганах для тех, кто занимал высокие партийные должности или был связан со спецслужбами СССР до 9 апреля 1989 года (тогда в Тбилиси в ходе столкновений с советскими войсками погиб 21 человек).